Что попробовать в Нижнем Новгороде

Нижегородская кухня – это традиционно волжская рыбная кухня. «Любили нижегородцы рыбу во всех видах: жареную, варёную, печёную, сухую, вяленую, солёную и … сырую (только что пойманную!) Необыкновенно искусно варилась нижегородскими хозяйками уха: голая (без пряностей), красная (с шафраном), чёрная (с гвоздикой), белая (с перцем), жёлтая (с янтарным жиром стерляди), сладкая (из ершей)»*. А ещё есть калья (рыбный или мясной суп, сваренный на огуречном рассоле), юшка (бульон) и прочее, прочее!

На десерт – конечно же, пироги. Без большого крытого пирога с вязигой (это хребты осетровых рыб) не обходился ни один праздничный стол, да и в будние дни пекли пироги, но попроще. «Ко щам из свежей капусты требовался пирог с гречневой кашей, к кислым щам – пирог с солёной рыбой, к лапше – пирог с мясом, к похлёбке из круп – пирог с курицей, к ухе - пирог с морковью».

Ни одно застолье не обходилось без пряника. Пряники делали в Городце на Волге, неподалёку от Нижнего Новгорода. В наши дни городецкий пряник – местный сувенир, который стоит привезти из Нижнего Новгорода.

Пили нижегородцы квас, мёд, брагу да зелено вино. Причём особенно ценился нижегородский квас из ягод можжевельника. «Бурлацкие договора, заключавшиеся в Нижнем Нове-Граде, имели зачастую обязательство нанимателя запасти для путины бочку с можжевеловым квасом». К сожалению, рецепт этого освежающего и придающего сил напитка утерян. Однако в сувенирных магазинах вы сможете приобрести сбитень – традиционный русский напиток, который с успехом возродили нижегородские производители. Также рекомендуем привезти иван-чай: полезный и вкусный чай, в котором витамина С больше, чем в лимоне! Нижегородские производители предлагают иван-чай с различными добавками: со смородиновым листом, мятой, черникой, черноплодкой и т.д. Приобрести его можно в любом сувенирном магазине.

Чтобы привезти с собой прекрасные кулинарные впечатления о Нижнем Новгороде, а также запастись рекомендациями местного жителя, приходите на обзорную экскурсию «Нижний Новгород в 15:15». Вы сможете нагулять аппетит, увидев самые интересные места города, а также узнаете, где можно попробовать традиционную волжскую кухню. Забронировать экскурсию «Нижний Новгород» в 15:15» можно здесь.

*В статье использованы цитаты из книги Д. Смирнова «Нижегородская старина».

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться