Как пользоваться общественным транспортом в Нижнем Новгороде

Пользоваться общественным транспортом в Нижнем Новгороде очень просто. Есть транспорт муниципальный (автобусы и троллейбусы оранжевого цвета, трамваи и метро) и есть частный (маршрутные такси, автолайны). Проезд в муниципальном транспорте удобно оплачивать бесконтактной банковской картой или наличными непосредственно у водителя или у кондуктора. Стоимость проезда 28 рублей. В частной маршрутке вы заплатите чуть больше – 30 рублей.

Нижегородцы имеют добрую традицию передавать наличные деньги и даже банковские карты за проезд. Можете смело передавать купюру со сдачей – вам вернут и билет, и сдачу. Но в случае с картами всё-таки не рекомендуем вам этого делать

Метро в Нижнем Новгороде развито не так хорошо, как, например, в Москве, так что не стоит рассчитывать, что на метро вы доберётесь до любой точки в центре города. В историческом центре всего одна станция Горьковская на площади Горького, а остальные - в нижней части города в промышленных районах. Однако на метро можно легко добраться до Московского ж/д вокзала или до конечной станции автозаводской линии Парк Культуры, откуда рукой подать до аэропорта. Это стоит учитывать, добираясь до вокзала или аэропорта в часы пик или в снежную погоду, когда город может стоять в пробках. Впрочем, нижегородские пробки не так уж страшны и задержат вас максимум на полчаса.

Гордость города – электротранспорт. Поездка на трамвае номер два может стать настоящим развлечением! Двойка – знаменитый нижегородский трамвай, который ходит по центральному городскому кольцу. Вы увидите старые улочки и скверы, купеческие дома и современные торговые центры в стиле хай-тек. За полчаса, проведённые в трамвае, вы успеете согреться в зимнее время, а также прослушать немало интересных фактов о городе. Остановка трамвая находится прямо на пешеходной улице Большой Покровской – трамвай пересекает эту улицу возле ДК им. Свердлова.

Именно на этой остановке вам надо будет выходить, если вы захотите добраться до места начала экскурсии «Тур в Нижнем Новгороде в 15:15». Однако вам надо будет еще 400м пройти пешком по Большой Покровской и площади Минина и Пожарского до памятника В.П. Чкалову – экскурсия начинается возле него. Проще на любом другом транспорте добраться до площади Минина и Пожарского. В этом случае путь от остановки до памятника Чкалову займёт всего 5 минут.

Заказать «Тур в Нижнем Новгороде в 15:15» можно здесь.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться